В школе № 276 в Красном Селе Петербурга зарегистрирован случай кори. Об этом рассказали родители учащихся в одном из пабликов в соцсети. Там также уточнили, что заболела и младшая сестра школьницы, она ходит в детский сад. В пресс-службе управления Роспотребнадзора по Петербургу информацию подтвердили.

— Это семейный очаг, второй в Петербурге. Заболела семья из пяти человек, одна из них – девочка, ученица 276 школы, – пояснили в ведомстве, сообщает канал 78.ru.

Карантин в учебном заведении введён не был.

В феврале в Петербурге была зафиксирована вспышка кори во Фрунзенском районе, где заболевший мужчина заразил  восемь человек в своём подъезде. Четверо из инфицированных – дети.

Корь является болезнью, против которой есть эффективная вакцина. Однако, по данным Управления Роспотребнадзора, на конец 2018  года не привиты от кори в Петербурге 5380 детей и 9236 взрослых.

Инкубационный период заболевания 21 день. Корь - острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем заразности (приближающимся к 100%), которое характеризуется высокой температурой (до 40,5°C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией. Сыпь появляется сначала на лице, за ушами, затем опускается на тело, конечности.