После инцидентов в школах Перми и Улан-Удэ во всех школах Петербурга установят детекторы металла. Это произойдет в ближайшее время, заявила глава городского комитета по образованию Жанна Воробьева журналистам 19 января.

В настоящее время, передает "Интерфакс", различные металлодетекторы есть в 156 школах города, которые обычно задействуют во время проведения ЕГЭ.

Вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов поддержал идею с металлодетекторами. Из-за того, что подростки пронесли предметы, которые в принципе в школе находиться не могли, учащиеся получили увечия. Наличие рамок позволит выявить попытку пронести предметы в школу.

Турникетами постараются оснастить все школы города.

Факты:
На сегодняшний день все государственные образовательные учреждения Петербурга (683 школы и 1197 детских садов) оборудованы средствами тревожной сигнализации. Школами заключены договоры на реагирование по тревожным сигналам с обеспечением выезда групп задержания войск национальной гвардии (время реагирования составляет 5-7 минут). Системами видеонаблюдения оснащено 1320 образовательных организаций, в т.ч. 85% школ города.