Кулер, туалетная бумага, салфетки, маркеры для доски – перечень необходимых к покупке вещей папе первоклассницы из Петербурга Святославу огласили ещё до начала учебного года.

– Ребёнок пошёл в 1-й класс. В августе сдали в общей сложности 3 тысячи рублей, – рассказал Metro горожанин. – Это туалетные принадлежности, цветы на День знаний, а также на мытьё класса и окон. Конечно, можно было пойти в полотёры самим, но желающих, разумеется, не нашлось. Не те суммы.

Кошелёк или труд

С подобной ситуацией сталкиваются многие жители Северной столицы. Экономные родители, не желающие выплачивать школьный "налог", делают всю "чёрную" работу самостоятельно.

– Уже успели убиться на сборе денег на нужды школы, убрать класс своими ручками, подремонтировать сломанное, покрасить всё, что можно было покрасить, оттереть, перебрать и снова убрать в классе на 27 человек, – пожаловалась мама другого первоклассника, Светлана. – Уже написали родители в бурный чат, что собирают очередную сумму, теперь на рулонные шторы на четыре огромных окна. Учительнице не нравятся прежние жалюзи.

Ложное "нельзя"

В Комитете по образованию Metro заверили – требовать деньги с родителей незаконно.

– Организация любых принудительных сборов средств с родителей в школах недопустима. Выделение финансирования на обеспечение безопасных и комфортных условий для обучения – компетенция районных администраций, – пояснили в Смольном.

Без денег и друзей

О фактах нарушения нужно сообщать в отдел образования района. Однако на деле  родители, как правило, не жалуются. За такие "проступки" ребёнок в классе может стать изгоем. 

Как таковых сборов может и нет, но добровольно собирали. На театр и экскурсии просили. Если ребёнок не сдавал, соответственно, и не посещал, на него смотрели косо. Социальное неравенство, так-то, – сказал петербуржец Владимир.

Стоит отметить, что в некоторых школах закон соблюдается. Более того, любые попытки сбора финансов пресекаются на корню. Даже если инициатива исходит от родителей. Но такие учреждения в меньшинстве.

– Я классный руководитель 9-го класса. У нас есть родительский комитет, который решает, сколько и на что необходимо собирать. Все родители сдают по 2 тысячи рублей в год. Эти деньги распределяются на туалетную бумагу, влажные салфетки, средства интимной гигиены для девочек, воду и стаканчики, – объяснила Metro педагог одной из школ Фрунзенского района.

Поступление в школу сегодня сродни кредиту сроком на 11 лет. И чем старше ребёнок, тем больше платёж. Так, на организацию выпускного иногда уходят десятки тысяч рублей.