В нескольких школах и детских садах Петербурга приостановлено обучение. Причиной этому стали массовые заболевания ОРЗ и гриппом.

Как сообщают специалисты Роспотребнадзора, образовательный процесс приостановлен на 7 дней в пяти школах - там отсутствует около 20% учеников 10 классов. Такая же ситуация - в трех детских садах.

За прошедшую неделю специалистами  было зафиксировано, что доля гриппа составляет 23%, других респираторных вирусов, соответственно, 77%.

В ведомстве подчеркивают, что в целом в городе заболеваемость ОРВИ и гриппом находится на неэпидемическом уровне.

В управлении рекомендуют ни в коем случае не отправлять заболевших детей в детский сад, школу и на культурно-массовые мероприятия, сократить время пребывания в местах массового скопления людей, носить маски однократного применения в местах большого скопления людей, регулярно и тщательно мыть руки с мылом и промывать полость рта, регулярно проветривать помещение и делать уборку, есть больше продуктов, содержащих витамин С, использовать одноразовые салфетки при чихании и кашле, избегать тесных контактов с больными, а также своевременно обращаться за медицинской помощью.