Сейчас шатер напоминает детский турник "Паутинка". В ближайшее время на каркас, собранный из металлических труб натянут яркий купол. Затем проведут электричество, поставят мебель и морозильную камеру. Первых желающих вакцинироваться в новом мобильном пункте должны принять уже в понедельник.

Площадь полусферы – примерно 30 квадратных метров. Как поясняют специалисты, этот пункт будет работать без выходных с часу дня до семи вечера. Планируется, что за день здесь успеют принять не менее 50 человек.

- Парк популярен у петербуржцев, - говорит врач-методист Городского центра медицинской профилактики Андрей Бережной. – Рассчитываем, что у шатра появится очередь. Если людей станет больше, чем мы ожидаем, рассмотрим вопрос о привлечении дополнительного медперсонала, время работы также можно откорректировать.

Врач-методист Городского центра медицинской профилактики Андрей Бережной.

Врач-методист Городского центра медицинской профилактики Андрей Бережной.

Алена Бобрович

Фото:

Обслуживать желающих привиться будут сотрудники поликлиники № 114 Приморского района.

Шатер установлен рядом с главным входом в парк, не заметить его невозможно.

- Сейчас по статистике чаще прививается старшая группа населения, - продолжает Андрей Бережной. – Мы очень надеемся, что к нам придет молодежь. Этот шатер будет принимать посетителей как минимум месяц. Если появится спрос, то работа продолжится и в сентябре.

Прививать в Парке 300-летия Петербурга станут "Спутником V". По словам Бережного, сейчас в городе порядка 160 тыс. комплектов этой вакцины.

- У нас есть мобильные пункты в торговых центрах, бригады специалистов выезжают на предприятия, - говорит врач-методист. – Как мне кажется, шатер – подходящая конструкция для популярных у горожан парков.
Как обещают специалисты Комитета по здравоохранению, в ближайшее время еще один шатер появится в Василеостровском районе.