Фестиваль "Друзья Петербурга" посвящен сохранению наследия Санкт-Петербурга и его развитию. Проект предоставляет студентам, и молодым специалистам возможность принять участие в решение актуальных вопросов по сохранению и возрождению культурно-исторического наследия города.

Проект начался еще в 2020-м году при поддержке комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Администрации Санкт-Петербурга (КГИОП). Фестиваль проходит по инициативе ПАО "Газпром".

Торжественное открытие фестиваля пройдет 14 октября в Петропавловской крепости. Там будут представлены итоговые работы творческих лабораторий участников проекта "От города к миру. Великое посольство – проектирование будущего". Также там откроется выставка Центра подводных исследований РГО "Погружение в эпоху Петра Великого".

В дни работы фестиваля музеи, концертные и выставочные площадки объединятся, чтобы повысить интерес широкой аудитории к сохранению культурного наследия Санкт-Петербурга.

Также гости фестиваля смогут открыть для себя много нового. Например, как проходит реставрация Китайского дворца в ГМЗ "Петергоф", попробовать себя в роли мастера и поработать с гипсом, деревом и даже янтарем.

В Северной столице впервые пройдет фестиваль творческих и образовательных проектов "Друзья Петербурга".

В Северной столице впервые пройдет фестиваль творческих и образовательных проектов "Друзья Петербурга".

Предоставлено организаторами

Фото:

Более подробную информацию о фестивале и его партнерах можно узнать на официальном сайте. Чтобы стать гостем мероприятия, необходима предварительная регистрация.