С 17 по 19 сентября в России пройдут выборы. Жителям Северной столицы предстоит голосовать за депутатов Госдумы и Законодательного собрания.

Ход избирательной кампании будет транслироваться в так называемых ситуационных центрах. Это специальные помещения, оборудованные десятками мониторов и компьютеров, где любой желающий сможет проследить за процессом голосования.

– В зависимости от количества избирателей будет стоять видеостена с большим количеством дисплеев. Если кто-то захочет трое суток смотреть, не вставая с места, – пожалуйста! Там ещё должно быть оборудованное рабочее место, чтобы можно было менять участок и проверять поступающую информацию, – пояснил председатель Координационного совета по общественному наблюдению за голосованием при Общественной палате Максим Григорьев.

В Петербурге обсудили вопросы информационной безопасности на предстоящих выборах.

В Петербурге обсудили вопросы информационной безопасности на предстоящих выборах.

Общественная палата Санкт-Петербурга, "Metro"

Фото:

Ситуационный центр – ещё один инструмент Общественной палаты для мониторинга хода избирательной кампании.

– Наша Санкт-Петербургская Общественная палата, если потребуется, готова предоставить свои помещения. Нет сомнений, что там будет организована работа и там можно будет поставить большие экраны. Городские власти должны согласовать регламенты, по которым ситуационные центры будут работать, – рассказал директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

Особое внимание на предстоящих выборах будет уделено также вопросам антиковидной и информационной безопасности. В преддверии голосования, эксперты ожидают всплеск активности распространителей фейков.

– В Санкт-Петербурге мы наблюдаем взрывной рост активности в политическом сегменте "Телеграма". И на этом фоне понимаем, насколько важны официальные, зарегистрированные СМИ, которые отличаются репутацией. – сказал первый заместитель председателя Координационного совета Общественной палаты РФ по общественному контролю за голосованием Александр Малькевич.