28 октября в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича, в год 185-летия со дня рождения П.И. Чайковского, при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, пройдет заключительный в этом году концерт цикла "Путь Чайковского" (6+) под руководством народного артиста СССР, Героя Труда РФ Юрия Башмета.
Уникальный коллектив, "Оркестр двух столиц", объединяющий артистов оркестра "Новая Россия" и Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии под управлением Маэстро Юрия Башмета исполнит три великих шедевра Чайковского – двумя из них композитор дирижировал в этом самом зале на последнем в своей жизни концерте 28 октября 1893 года. Выступление объединенного оркестра состоится ровно в эту же дату. Солистом в программе выступит знаменитый российский пианист Борис Березовский.
"В этом году при поддержке Президентского Фонда Культурных Инициатив мы продолжаем и сильно расширяем наш масштабный проект "Путь Чайковского". В год 185-летия со дня рождения Петра Ильича Чайковского специальные концерты проекта уже прошли в Клину, Воткинске, Алапаевске, Владимирской и Тамбовской областях, Москве. 28 октября заключительный концерт цикла в этом году состоится в легендарном Большом зале Санкт-Петербургской филармонии. Я очень рад, что идея выступлений оркестра Двух столиц, объединяющего в себе музыкантов Заслуженного коллектива России и моего оркестра "Новая Россия" получает продолжение в рамках проекта Путь Чайковского. Чайковский – композитор невероятно связанный и с Санкт-Петербургом, и с Москвой. И именно в зале филармонии состоялось его последнее выступление в жизни. Для меня предстоящий концерт очень особенное, творческое и очень личное событие", – рассказал Юрий Башмет.
Предоставлено организаторами
Фото:
"В симфонию эту я вложил без преувеличения всю свою душу. Я люблю её так, как не любил ни одно из моих музыкальных чад", – писал Чайковский перед премьерой своей последней Шестой симфонии, получившей название "Патетическая".
Замысел "грандиозной симфонии, которая стала бы завершением всей моей симфонической карьеры" (цитата автора) возник у Чайковского давно, но воплотить его оказалось делом нелёгким. Работа над программной симфонией под названием "Жизнь" была внезапно прервана, написанные фрагменты автор решил уничтожить. Идея симфонии была полностью пересмотрена – и сочинение пошло на удивление легко; но это была уже симфония о смерти. Мало кто из композиторов даже последующего ХХ столетия так глубоко и пристально заглянул в таинственную бездну неведомого…
Мог ли предположить Чайковский, что на премьеру своей симфонии он ехал в Санкт-Петербург в последний раз? Что через 10 дней после премьеры известие о его смерти потрясет Россию и вызовет отклик во всем музыкальном мире! Его планы были расписаны на годы вперёд, но великие люди нередко бывают пророками, не догадываясь об этом.
28 октября 1893 года, на премьере Шестой симфонии, Чайковский в последний раз появился перед публикой и встал за дирижёрский пульт. В программе вечера также был Первый фортепианный концерт – средоточие радостной энергии и жизнелюбия, противоположный симфонии по эмоциональной шкале. В этот же день спустя 132 года маэстро Юрий Башмет завершает свой грандиозный проект "Путь Чайковского". "Оркестр двух столиц", объединяющий музыкантов Государственного симфонического оркестра "Новая Россия" и Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии, исполнит последнюю симфонию композитора в Большом зале Филармонии – там, где прозвучал завершающий аккорд его творческого пути.
