На судостроительном заводе "Северная верфь" началось строительство двух фрегатов проекта 22350 - "Адмирал Юмашев" и "Адмирал Спиридонов". Церемония закладки шести кораблей для военно-морского флота состоялась в режиме видеоконференции одновременно в Санкт-Петербурге, Северодвинске и Керчи 20 июля 2020 года. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

Александр Беглов принял участие в торжественной церемонии и подчеркнул, что петербургская продукция составляет серьезную конкуренцию лучшим образцам на международном рынке. За последние пол года на воду в Северной столице спустили 7 новых судов. А 22 мая была введена в эксплуатацию плавучая атомная теплоэлектростанция, не имеющая аналогов в мире.

"Когда страна строит корабли – значит, есть стабильность и уверенность в своих силах. "Адмиральская" серия быстроходных фрегатов, построенных в Петербурге, уже стала легендарной. Проект продолжается. Многие морские державы мечтают о таких кораблях. Самые ответственные заказы для флота государство доверяет петербургскому судостроению", - сказал губернатор Санкт-Петербурга.

Фрегаты, постройка которых стартовала сегодня, предназначены для поражения надводных целей, подлодок, наземных целей. Водоизмещение кораблей составляет 22,3 тысяч тонн. Максимальная скорость – 29 узлов.