24 марта в Санкт-Петербурге МегаФон провёл региональный этап всероссийских соревнований по футболу "Будущее зависит от тебя" среди воспитанников детских домов и школ-интернатов из Санкт-Петербурга и Северо-Западного округа. Он прошёл в спортивном комплексе "Фабрика Футбола" в двух возрастных категориях: 2008–2009 и 2010–2011.

Ребята боролись за выход в финал, который пройдёт с 15 по 20 мая на федеральной территории "Сириус". Главным призом финальных соревнований станет поездка в футбольный летний лагерь академии ФК "Барселона", где победители пройдут обучение по методике клуба с мировой историей.

На открытие турнира пришёл Владислав Радимов – обладатель Кубка и Суперкубка УЕФА 2008 г. в составе "Зенита". Он пожелал ребятам удачи и красивой игры. Чемпионами Северо-Западного округа в младшей возрастной группе стали ребята из ГБУ "Выборгский РЦ по содействию семейному устройству". Подростки из Толмачёвского районного центра выиграли турнир в старшей группе.

Турнир не ограничился футболом. В перерывах между играми специалисты компании "Форотех", в рамках социального проекта "Справочно-игровой сервис "Город навыков SkillCity", в интерактивной форме рассказали ребятам о современных цифровых профессиях, как связаны спорт и digital, какие технологии есть в современном спорте, а также, какие цифровые профессии появились в спорте (SkillCity. Справочно-игровой сервис.)

На соревнование приехали не только футболисты, но и дети-журналисты. Каждый коллектив взял с собой собственного репортёра. Его задача – подготовить текст о выступлении своей команды. Справиться с этим делом детям помогал профессиональный журналист, который давал ребятам советы и рассказывал о тонкостях работы спортивного репортёра.

В церемонии награждения приняли участие двукратная обладательница Кубка Европы в составе женской сборной России по пляжному футболу Виктория Силина, победительница Евролиги по пляжному футболу Дарья Шквара, а также игроки мини-футбольного клуба "Кристалл" Александр Баркалов и Денис Кошелев.

Перед турниром ребята посетили стадион "Газпром Арена". Во время визита ребят на стадионе шла подготовка к матчу сборной России и сборной Ирака. Детям рассказали о деталях подготовки к этому событию. Ребята посетили VIP-ложу, раздевалки для команд, выходили на газон, где проходили игры ЧМ – 2018, сделали много фото на память. Например, с кубком РПЛ – главным призом для российских клубов. Дети-журналисты смогли почувствовать себя настоящими акулами пера, посетив пресс-центр стадиона и устроив импровизированную пресс-конференцию. Также ребятам рассказали о технологиях, используемых во время проведения официальных игр, и цифровых профессиях, востребованных в спортивной индустрии.

 

Дополнительная информация о проекте "Будущее зависит от тебя"

Открытые всероссийские соревнования по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов "Будущее зависит от тебя", которые проводятся МегаФоном по всей стране с 2005 года. Это единственный проект федерального масштаба для детей, находящихся на попечении государства, направленный не только на их физическое развитие, но и на социализацию и содействие семейному устройству.

Соревнования организуются и проводятся при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, Министерства образования и науки и Российского футбольного союза по всей стране.

За 18 лет истории турнира в нём приняли участие более 5 130 команд детских домов и школ-интернатов, более 41 000 девчонок и мальчишек сражались за право стать победителем соревнований. Соревнования "Будущее зависит от тебя" (megafon.ru)