Временное приостановление государственной регистрации заключения и расторжения брака, распоряжение о котором ЗАГС Петербурга опубликовал 2 апреля, пока остается в силе.

Об этом корреспонденту  Metro cообщили в отделе ЗАГС Адмиралтейского района Петербурга.

"Наши отделы работают, мы не закрыты. Но никаких бракосочетаний мы не проводим со 2 апреля. Разводы мы также пока не оформляем. Официально эти ограничения действовали до 30 апреля, но с большой вероятностью их продлят до 12 мая включительно. Хотя все может быстро измениться. Позвоните с этим вопросом 2 мая - мы будем работать и точно сможем сказать можно ли жениться и разводиться в Петербурге на майских праздниках", - уточнила сотрудница ЗАГСа.

В Петербурге работают 22 дворца бракосочетания. В начале апреля парам настоятельно порекомендовали перенести регистрацию заключения брака на срок после 1 июня 2020 года. Для назначения новой даты государственной регистрации заключения брака необходимо обратиться в территориальный орган ЗАГС  по телефону.

С 28 марта прием граждан в структурных подразделениях Комитета по делам записи актов гражданского состояния осуществляется по предварительной записи через единый портал государственных и муниципальных услуг либо по телефону в соответствии с действующим графиком приема граждан.

Кроме дворцов бракосочетания в Комитет входят - отдел регистрации актов гражданского состояния о смерти на ул. Фурштатская, Отдел формирования, хранения, учета и использования архивных документов, проставление апостиля и Отдел регистрации актов гражданского состояния о рождении - дворец "Малютка".