В посёлке Курба Ленинградской области сегодня пройдёт торжественная линейка. Все пять учеников местной школы обязательно подарят букеты своим учителям. Накануне 1 Сентября здесь побывал журналист Metro

Третьеклассник Вадим крутит глобус, находит на нём Россию, затем Санкт-Петербург.
   – Где-то здесь, в Подпорожском районе, на границе с Вологодской областью, находится наш посёлок Курба и самая лучшая школа в мире, где мы с вами сейчас находимся, – говорит Вадим.
Третьеклассник прав: со школой ему повезло. В одноэтажном здании – два класса, спортивный и тренажёрный залы, новая мебель и инвентарь. И всем этим богатством пользуются пять учеников и две учительницы.

Родственники
Самая юная ученица – Надя Мошникова – в этом году идёт во второй класс. Вадим Ершов, Люда Мошникова и Арина Богатенкова перешли в третий, а Диана Ткачук – в четвёртый.
 – Люда приходится Наде тётей, а Арине – троюродной сестрой, – объясняет Вадим. – Мы все друг другу родственники. Живём дружно, как одна семья. И на уроках вместе, и после школы. Мне повезло: у меня есть две одноклассницы – можно посоветоваться, иногда что-нибудь подсмотреть у них. Я очень сочувствую Наде и Диане: им остаётся надеяться только на себя.
Несмотря на семейную обстановку, в малокомплектной школе всё по-настоящему: ученики пишут диктанты и контрольные, ходят в школьной форме, приносят сменную обувь и спортивные костюмы. Уроки начинаются строго по звонку.

Учителя-оркестры
Когда-то в Курбе была большая школа-восьмилетка.
– Я сама здесь училась, – рассказывает Metro учительница Ирина Васильева. – Когда выпускалась, в классе было человек двадцать. Но с тех пор прошло больше 30 лет. Старшие классы я оканчивала в Винницкой школе-интернате – это в 40 километрах от нас. Когда вернулась в Курбу после института, восьмилетка ещё была, но учеников становилось всё меньше.
В начале 2000-х в посёлке осталась только начальная школа – она и детский сад считаются филиалом среднего учебного заведения в посёлке Винницы.

– Сначала в классах было по десять учеников, но с каждым годом детей становится всё меньше. Мы рады, что нашу школу не закрывают. Ученикам младших классов сложно жить в интернате. А ездить каждый день по 40 километров в одну сторону по плохой дороге очень утомительно.
Занятия в малокомплектной школе начинаются в девять утра. Ученики и учителя расходятся по классам.
– В прошлом году я занималась с первым и вторым классом, а заведующая филиалом Вера Аркадьевна Ефимова – с третьим и четвёртым, – объясняет Ирина Николаевна. – Так мы преподавали им русский и математику. А потом все классы шли ко мне на чтение, окружающий мир, пение, рисование и физкультуру. Этими предметами занимаемся вместе. Сложности возникают только с чтением: у всех же разная программа и уровень. Иногда чувствуешь себя человеком-оркестром. В прошлом году с первоклассницей Надей мы занимались индивидуально – учили буквы, потом соединяли их в слоги. Когда Надя почти освоила букварь, влилась в общий урок.

Любимые предметы
Накануне 1 Сентября Ирина Николаевна раздала детям прошлогодние тетради и предложила вспомнить, чем занимались весной.
Вадим полистал свою тетрадь по русскому языку и тяжело вздохнул: "Всё-таки русский язык – это не самая сильная моя сторона! Математика нравится больше. Ирина Николаевна, а давайте примеры порешаем!"
Любовь к математике в курбовской школе разделяют не все. Второкласснице Наде нравится рисовать, Арина любит физкультуру, а Люда – чтение.

– У меня мама в библиотеке работает, поэтому я много читаю, – говорит Люда.
Четверокласснице Диане нравятся все предметы, она единственная отличница в этой школе.
– Но я стараюсь не расстраиваться, когда плохие оценки получаю, – говорит Вадим. – И по школе летом скучаю. Когда становится особенно грустно, провожу уроки для игрушек. У меня все зайцы и коты – отличники, а медведи – двоечники. Но учителем я быть не хочу – выучусь на повара.

К Вадиму присоединяются девочки.
– Я буду парикмахером, – говорит Надя. – Мне нравится, когда у людей красивые причёски.
Отличница Диана хочет стать или юристом, или учителем. Люда и Арина пока не определились с будущей профессией.

Каждый ребенок – на вес золота
Сегодня в сельской школе нет первоклассников. Зато в будущем году придут двое – сейчас они ходят в детский сад, который находится в этом же здании.

– Дети очень легко вливаются в школьных коллектив, они же все знакомы по садику, – говорит Ирина Николаевна.
Детский сад посещают семь детей, ещё несколько местных жительниц находятся в декретном отпуске. В Курбе каждый ребёнок – на вес золота.
– Пока есть дети, будут работать школа и детский сад, – говорит Ирина Васильева. – Но сколько продержится молодёжь в нашем посёлке, неизвестно. Работы почти нет. Двое из пяти моих сегодняшних учеников живут с бабушками. У них благополучные семьи, просто их родители нашли работу в Петербурге и в районном центре Подпорожье. Приезжают на родительские собрания, забирают детей на каникулы. Наверное, и наши ученики, когда вырастут, уедут из Курбы.

Элитарные школы
Малокомплектная школа – это учебное заведение без параллельных классов с небольшим количеством учеников. В России таких школ около 3 тыс.
В Ленинградской области малокомплектных школ  пять. В них учатся от 20 до 50 учеников (не считая школы в поселке Курба).
В любых комбинациях классов есть свои плюсы и минусы. Например, если в один комплект соединены 1-й и 3-й классы, то в первом полугодии учитель вынужден больше внимания уделять 1-му классу. А когда первоклассники начнут читать, он переключится на 3-й класс.
Педагоги из Европы и США, побывавшие в малокомплектных школах России, сравнивают их с элитарными школами, где мало учеников.