Мероприятие приурочено ко Дню ковра, который ежегодно отмечается в Республике Туркменистан в последнее воскресенье мая. Однако, в этот день музей познакомит посетителей не только с туркменскими коврами: гостей ждет встреча с ковровыми изделиями из России, Молдавии, стран Балтийского региона и шедеврами Ковровой кладовой Российского этнографического музея.

Гостей ждут лекции и экскурсии

Сотрудники музея подготовили специальную лекционную программу и кураторские экскурсии, которые будут доступны только в день проведения фестиваля. На авторской экскурсии "Сохранить красоту ковра" главный специалист по обеспечению сохранности музейных предметов расскажет о правилах хранения ковровых изделий и покажет уникальное оборудование для обработки экспонатов в помещении дезинсекционной камеры, доступ в которую обычно закрыт для посетителей. Экскурсия "Ковры и ковровые изделия Кавказа и Средней Азии" расскажет о важнейшей роли ковроткачества в культуре народов Кавказа и Средней Азии, где изготовление ковров, бывшее распространенным домашним промыслом, достигло уровня высокого искусства.

Посетителям будет предложен мастер-класс "Ткачество на раме", на котором каждый сможет попробовать себя в роли ткача, познакомиться с разными техниками ткачества и создать собственную закладку для книг. У родителей с детьми будет возможность принять участие в мастер-классе по изготовлению сувенира − деревянной лошадки в технике Городецкой росписи. Украшением фестиваля станет яркое выступление танцевального коллектива "Neevo", который исполнит эстонские фольклорные и сценические танцы.

Насыщенная и разнообразная лекционная программа познакомит с традициями ковроделия.

Насыщенная и разнообразная лекционная программа познакомит с традициями ковроделия.

Предоставлено организаторами

Фото: