16 ноября на Новой сцене Александринского театра в рамках Международного культурного форума состоятся лекция и концерт под общей тематикой: "Рэп как новая поэзия". В преддверии мероприятия эксперты и участник проекта рэп-исполнитель Мozee Montana поделились своим мнением.

Андрей Аствацатуров. Писатель. Доцент кафедры истории зарубежных литератур СПбГУ. Член Союза писателей Петербурга

Андрей Аствацатуров.

Андрей Аствацатуров.

Предоставлено организаторами

Фото:

"Рэп, безусловно, может стать новой литературной формой. Собственно говоря, он ею уже становится. И мы видим рождение всяких новых комбинированных жанров вроде рэп-романа. Сейчас рэп занимает свою нишу и играет на разном поле с литературой. Тексты – более приблизительные, скомканные, заряженные скорее музыкой, нежели собственной силой. Сами по себе они пока не могут оцениваться как литература. Но, я думаю, придёт время – и рэп олитературится в хорошем смысле этого слова. И сейчас есть яркие рэп-исполнители, чьи тексты интересны сами по себе, заряжены не только силой звука и жеста, но и сильным, точным словом.
Из отечественных рэп-исполнителей в этом смысле наиболее показательны Хаски и Рич. Я бывал на их концертах и, к своему удивлению, почувствовал в этих исполнителях сильный литературный потенциал. Так что, наверное, рэп сможет стать новой поэзией ХХI века – всё к этому располагает".

Вадим Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки:

Вадим Дуда.

Вадим Дуда.

Предоставлено организаторами

Фото:

"Рэп действительно можно назвать поэзией современности, а исполнителей рэпа – настоящими поэтами. Возможно, творчество популярного в нынешнее время исполнителя Oxxxymiron’а через какие-то лет 30 станет классикой для молодёжи того времени – и именно за его произведениями будут стоять очереди в библиотеки.
Не случайно в мае этого года прошло первое в истории Ленинки мероприятие, посвящённое рэпу как новой поэзии молодого поколения, – "Рэп в библиотеке". Ведь где, как не в библиотеке, можно рассказать о таком литературном феномене?
Для нас это был уникальный опыт. Мы хотели привлечь более молодёжную аудиторию, ребят, увлекающихся этой культурой, – и у нас это получилось. Более 300 учеников школ и студентов вузов собрались, чтобы послушать лекцию о рэпе и написать сочинение о том, как хип-хоп повлиял на их жизнь.
Сегодня библиотеки должны идти в ногу со временем, соответствовать потребностям и интересам молодой аудитории, поэтому идея проведения подобных мероприятий – очень хорошая идея. Такие проекты помогают быть на одной волне с молодёжью".

Mozee Montana, Рэп-исполнитель:

Mozee Montana.

Mozee Montana.

Предоставлено организаторами

Фото:

"Рэп – это возможность с помощью творчества донести до других людей свои мысли. При этом ты можешь поднимать любые проблемы, используя стихотворную форму, метафоры, разные литературные приёмы. По сути, эта та же самая поэзия, но опубликованная не в сборнике стихов, а в формате трека. И сегодняшним подросткам это ближе: наушники, телефон, любимый рэпер – и ты уже в новом мире, созданном другим человеком. Одна песня – одна законченная история, со своим началом и окончанием, с уникальным сюжетом, порой со сложными и интересными рифмами и, конечно, с собственным ритмом. Музыка или бит дополнительно создаёт настроение и, на мой взгляд, ещё сильнее воздействует на восприятие. Песня может быть весёлой – и тебя качает, может быть грустной – и ты уходишь в меланхолию. Рэп-артист всегда разговаривает на одном языке со своим слушателем, поэтому этот музыкальный жанр так популярен среди подростков".