В верхнем вестибюле станции метро "Выборгская" посреди зимы зацвели цветы. Оранжерея создавалась силами петербуржцев и сотрудников подземки.

Оранжерея на "Выборгской" насчитывает 53 крупных растения. Она появилась с момента открытия станции в 1975 году, а пополнилась после капитального ремонта в 2015 году. После реконструкции в 2015 году на "Выборгскую" вернули только половина из них. Неравнодушные граждане в короткий срок принесли новые растения, а силами метрополитена для них были закуплены новые горшки и земля.

Заведующая хозяйством оранжереи Людмила Черкасова рассказала, что станция "Выборгская" очень благоприятна для растений. Если на станции холодно, работники используют приточную вентиляцию, а витражи по периметру станции пропускают необходимый для цветов свет.

Сегодня увеличивается световой день, а значит приближается весна. В оранжереи зацвели первые цветы – роза, амариллис и спатифиллум. Сотрудники станции "Выборгская" обещают, что уже совсем скоро даже с эскалаторов можно будет насладиться разнообразием цвета и других растений оранжереи.