В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) были заключены соглашения на сумму более 3,8 трлн рублей. Об этом сообщил в субботу, 5 июня, советник президента РФ, ответственный секретарь оргкомитета ПМЭФ Антон Кобяков.

"Бизнесмены со всего мира, российские бизнесмены на этом форуме подписали более 800 соглашений. Общая сумма соглашений <...> – 3 трлн 860 млрд рублей", – сказал он журналистам по итогам форума.

Кобяков отметил, что в ПМЭФ приняли участие 13 тыс. человек.

"Количество участников, которые приняли участие в мероприятиях форума, составило 13 тыс. человек, 140 стран, 11 тыс. российских и иностранных компаний, 800 топовых компаний представлены на уровне своих руководителей", – указал он.

Так, в ходе ПМЭФ фирма "1С" 5 июня подписала соглашения о сотрудничестве с 11 регионами. Отмечалось, что речь шла о сотрудничестве в области информационных технологий.

Накануне стало известно, что "Газпром нефть" и "1С" вместе разработают IT-решения для автоматизации бизнес-процессов на базе "1С". Для решения задачи в "1С" был создан шаблон "Шерпа" (сокращенно от "Шаблон ERP"). Сейчас в нем работают сотрудники 13 предприятий "Газпром нефти". В будущем система будет тиражирована на 50 дочерних организаций компании.

В тот же день "Роснефть" и Baker Hughes подписали соглашение о сотрудничестве в области углеродного менеджмента.

Также в пятницу компания "ФосАгро" и негосударственный институт развития "Иннопрактика" договорились о развитии агробиотехнологий и поддержке аграрного образования.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходил со 2 по 5 июня.

Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU