Сегодня в Петербурге вручили премии в области фантастической литературы имени Аркадия и Бориса Стругацких. Церемония прошла в Пулковской астрономической обсерватории, где в своё работал астрономом Борис Натанович. Премия вручается уже в 17 раз, и много лет Борис Стругацкий делал это сам.

Как говорил сам Борис Натанович, "премия присуждается за лучшее фантастическое произведение года, причем под фантастическим понимается любое произведение, в котором автор в качестве художественного сюжетообразующего приема использует элементы невероятного, невозможного, небывалого".

День вручения выбран не случайно. 21 июня это среднее арифметическое между днями рождений Аркадия и Бориса Стругацких - 28 августа и 15 апреля.

На церемонии присутствовал депутат и публицист Борис Вишневский, который является автором биографической работы "Аркадий и Борис Стругацкие: Двойная звезда". Книга вышла в 2004 году. Борис Лазаревич назвал Metro имена лауреатов этого года.

– В области критики и публицистики премию получли Виктор Курильский и Светлана Бондаренко. Именно у неё находился архив братьев Стругацких, недавно привезённый из Донецка в Петербург, - говорит Вишневский. – В области художественной литературы премию присудили умершему в конце прошлого года Михаилу Успенскому за книгу "Алхимистика Кости Жихарева". Получать нагарду приехала жена писателя Нелли Раткевич.