В петербургском аэропорту Пулково один из сотрудников застрелил бездомную собаку.

По сообщениям СМИ, звуки выстрела с территории аэропорта очевидцы услышали около 14:20 в субботу, 25 января. По некоторым данным, в собаку выстрелили из служебного авто - это был штатный орнитолог аэропорта. Сообщается, что он уже объяснил свои действия тем, что сделал это ради безопасности - пёс якобы угрожал выбежать на взлётно-посадочную полосу, пишет "Фонтанка". Стрелку в ближайшее время предстоит процедура медицинского освидетельствования.

Судя по видео, которое заснял очевидец, собака после выстрела погибла не сразу, а громко и долго визжала. Версии о том, из какого оружия был произведен выстрел, также разнятся - по одной их версий, это была ракетница. По другим - боевое оружие.

При этом в зону поражения могли попасть люди, которые находились на перехватывающей стоянке. Очевидец вызвал на место происшествия экстренные службы, первыми из которых прибыли сотрудники ГАИ. Позднее приехали сотрудники угрозыска и линейный отдел полиции Пулково. Труп несчастной собаки увезли.

При этом очевидец недоумевает, зачем было убивать бедное животное.

- Этих собак мы знали. Их там было четыре где-то. Одну подкармливали, потому что у неё ноги больные были, – рассказал таксист, добавив, что животные за забор аэропорта никогда не проникали.