Время бесплатной парковки у входов в терминалы на вылет и прилет Пулково увелчили с 10 до 15 минут. Нововведение действует с 1 ноября, сообщили в управляющей компании аэропорта Пулково "Воздушные Ворота Северной Столицы" (ВВСС). За 15 минут водитель должен успеть высадить или посадить пассажиров в зонах прибытия и отправления. При этом стоянка в этих зонах автомобилям строго запрещена.

Ранее водители жаловались на то, что не успевают за 10 минут высадить или посадить пассажиров из-за большого наплыва машин в зонах быстрой высадки/посадки пассажиров. Если временной лимит превышен, приходилось платить 700 рублей (за последующие полчаса).

Как пояснил Денис Павшинский, директор по взаимодействию с органами власти и связям с общественностью управляющей компании аэропорта Пулково "Воздушные Ворота Северной Столицы", решение об увеличении времени бесплатной парковки было принято из-за снижения нагрузки на привокзальную зону (пассажиров стало меньше) и возможных сложностей с дорожной ситуацией из-за погоды.

"В течение следующих  нескольких месяцев мы планируем реализовать ряд мер, чтобы расширить пропускную способность привокзальной зоны с учетом растущего объема авиаперевозок. Кроме того, к лету 2018 г. планируем создать на подъезде к аэропорту перехватывающую парковку. Она будет рассчитана на тех, кто приехал слишком рано или ждет рейс, прибывающий с задержкой, а также на водителей такси", – отметил Денис Павшинский.

В Пулково отмечают, что если водитель провожает своих пассажиров до стоек регистрации и посадки на самолет, он должен оставить машину на долговременной парковке.

"В летний период в предтерминальной зоне был введен десятиминутный лимит  для увеличения пропускной способности и ее более эффективного использования. Это было сделано в условиях активного роста пассажиропотока и на основе анализа статистики. Летом через предтерминальную зону проходили до 25 тыс. автомобилей в сутки, 99% которых находились там не более 6 минут. Те, кто превышал льготный период, пребывали у терминала в среднем более 20 минут, несмотря на запрет стоянки у аэровокзала. Эти данные были также направлены в государственные контролирующие органы в ответ на запросы для подтверждения нашей позиции. Мы не согласны с требованиями  госорганов по отказу ВВСС в праве самостоятельно  обоснованно регулировать правила пользования парковочным комплексом, тарифы и продолжительность бесплатного интервала. В связи с этим планируем обжаловать соответствующие предписания в судебном порядке", – добавил Денис Павшинский.

Парковочный комплекс аэропорта Пулково включает более 2,5 тыс. мест и разделен на несколько зон различных по конфигурации и удаленности от централизованного пассажирского терминала. В непосредственной близости к аэровокзалу расположены крытая парковка P1 (оснащена станцией для зарядки электромобилей, 2 минуты от терминала), а также открытые парковки P2 и P3 (3 и 5 минут от терминала соответственно). Долгосрочная открытая парковка P4 расположена в десяти минутах ходьбы от терминала. Для удобства пассажиров между P4 и терминалом курсирует бесплатный шаттл.  Кроме того, действует парковка для автобусов. Все парковки оснащены шлагбаумами и видеонаблюдением и работают круглосуточно. Инвалидам I или II группы и управляющими специальными транспортными средствами инвалидов при предъявлении подтверждающих документов предоставляется право бесплатного пользования парковочными местами.

Кроме того, в текущем году были снижены минимальные часовые и недельные тарифы и уменьшена стоимость долгосрочной парковки. В настоящее время минимальный часовой тариф составляет 100 рублей, суточный – 450 рублей. Подробные условия пользования парковочным комплексом аэропорта Пулково можно найти здесь: https://pulkovoairport.ru/transport/car/.