Куда человека может привести его подсознание? "Наши мысли - это зеркало сознания. Ключ к решению любой проблемы - в твоей голове" - головоломку на грани иллюзии и реальности предлагают разгадать зрителям в новом фильме "За гранью реальности". Он выйдет в широкий прокат 1 марта 2018 года.

Первыми увидеть картину удалось петербуржцам - предпремьерный показ прошел в одном из кинотеатров на Васильевском острове. Представить фильм приехал актер, сыгравший одну из главных ролей, - Евгений Стычкин.

Лучезарная улыбка и хрипловатый голос - зрители Стычкина узнали издалека и приветствовали очень тепло. После автограф-сессии любимца публики не отпускали довольно долго. Он пообщался с поклонниками и журналистами, а затем отправился в зал - полностью готовую киноленту артист увидел впервые.



Фильм покажут по всему миру

Лента "За гранью реальности" будет представлена на фестивале в Лос-Анджелесе "Los Angeles Italia", который проходит с 25 февраля по 3 марта. Кроме того, фильм продан на территории Юго-Восточной Азии, стран Северной Европы (Дания, Норвегия, Швеция), в Италию, Великобританию, Австралию и Северную Америку.

- Как воспримут ленту за рубежом? Ну пока не знаю. Они же там зажрались немножко, их и Бандеросом не удивишь. Но все же думаю, "За гранью реальности" -  это российское кино, которое способно произвести хорошее впечатление на зарубежного зрителя, - заявил Евгений Стычкин в интервью Metro. - Они бегут за всем новым. А этот фильм - отличный эксперимент. Так что, может, не только "черная" судьба русского человека, допивающего последний стакан, задушившего жену и сына, может привлекать западных зрителей, - с улыбкой подытожил актер.



Про кино: удалось ли соригинальничать

Молодой аферист, красавчик Майкл (Милош Бикович) раз за разом по ходу фильма "За гранью реальности" "проворачивает" схемы - все складывается удачно. До определенного момента. Под конец почти все его аферы терпят крах. Но все же главного героя спасают команда "фриков с космическими способностями", его собственная харизма и любовь к девушке.

Основная линия сюжета довольно узнаваема - все построено по классике жанра детективов и  фэнтези. Поклонникам может показаться, что фильм отчасти похож на киноленты "Начало", "Иллюзия обмана", "Люди Икс", "Великолепная четверка" и ряд других аналогичных "закрученных" фильмов и фэнтези.

- Там где ханжа и зануда скажут: "Заимствование", - мы говорим: "Традиция"! Ну понятно же, что это кино является порождением определенного жанра, в котором кинематографисты трудятся 30-40 лет. Сделать что-то принципиально отличное там уже почти невозможно. Но и не нужно - это жанр, который нужно соблюсти! - рассказал в интервью Metro актер Евгений Стычкин. - Но мне кажется, что Саше Богуславскому удалось найти и совершенно оригинальные "ракурсы". Например, то, как решено подсознание человека: как в ответ на извечный вопрос о том, что кроется по другую сторону, режиссёр нам показывает некую матрицу, в которой существуют комнаты и коридоры, где все люди связаны и могут воздействовать друг на друга.

Впервые в российском фильме сыграл Антонио Бандерас.

- Я интересуюсь творчеством русских режиссеров, даже являюсь поклонником некоторых из них. И вот появилась такая возможность - сняться в российском кино. Еще подкупило то, что фильм представляет собой микс нескольких жанров - он сочетает  в себе и фантастику, и фэнтези. И этот тот жанр, который я определенно люблю. К тому же, мой персонаж довольно крут, и он отличается от тех, кого я играл раньше, - рассказал Бандерос в своем интервью журналистам.


Коллегу по съемочной площадке поддержал и Евгений Стычкин. Динамичное фэнтези - в числе его любимых жанров.

- Фэнтези мне кажется прекрасным жанром. Предполагается буйство воображения, отсутствие границ. Это своего рода сказка, значит, метафоры и назидание - что же может быть прекрасней? Только сама жизнь! Но вот что мне не нравится: так как это один из самых прибыльных жанров, такие фильмы вообще превратились, главным образом, в бизнес. Даже супермейнстрим с неимоверным бюджетом, где казалось бы должен быть неограниченный полет фантазии, - становится на рельсы! Даже самая прекрасная задумка, режиссерское видение в итоге подтачивается под шаблон. Есть отработанная конструкция, и режиссер хоть тресни, но выдай это в кино. И тогда все теряет смысл.

В фильме "За гранью реальности" предсказать поворот сюжета оказывается не всегда просто. По мнению Евгения Стычкина, "некоторые вещи непредсказуемы чуть больше, чем надо".

Кстати, фильм загадочен настолько, что даже понять, в какой стране происходит действие, довольно сложно. По улицам передвигаются автомобили российских полицейских, однако у всех героев - иностранные имена: Майкл, Джонни, Вероника, Кевин. Лишь у главного злодея в фильме - русское имя, Виктор.

По словам Стычкина, действие происходит в придуманной реальности, поэтому угадывать с точностью местность не стоит. Фильм снимали в Москве, Геленджике, Ростовской области, в Грузии, в Италии.

- Это было восхитительное путешествие в Грузию со всеми вытекающими последствиями : весельем, пьянством, грузинскими песнями, восхитительным гостеприимством и попытками снять хоть что-нибудь, - шутил актер в интервью.



Стычкин на съемочной площадке - "просто чудовище"

- Я кошмарный артист, я - маньяк. На съемочной площадке я - чудовище. Страшно въедливый, вынимаю душу режиссеру, задаю тысячу вопросов, переписываю половину диалогов, если мне это позволяют. Если мне это не позволяют - значит, я иду к продюсеру, чтобы все же иметь такую возможность, прошу, чтоб мне за неделю прислали сцену. Я поговариваю других артистов. В общем, я - не подарок. Это от желания все контролировать, маниакальная страсть принести всем пользу. Даже насильно. Правда, я с этим борюсь, - откровенно рассказал актер.


Герой Евгения Стычкина - Тони, “электрокинетик”. Он способен воздействовать на расстоянии на электрические приборы и устройства. Раньше за ним гонялись спецслужбы, а теперь он - обыкновенный таксист, добродушный. Свои способности он использует, чтобы переключать светофоры и открывать шлагбаумы. Все это происходит до тех пор, пока его не находит Майкл, главный герой, и не вовлекает в свои аферы. У Тони – дочка школьного возраста и жена, которых он любит, но не проводит время, чтобы не навлечь на них опасность. За кадром осталась история конфликта, переросшего дружбу Тони с другими участниками команды, и еще много чего.

Однако актер рассказал, что далось ему сложнее всего.

- Вся компьютерная графика рисуется потом. У актера нет ничего, кроме собственной фантазии и воли режиссера. Именно у него есть точное представление о том, что именно с вами будет происходить. Соответственно, бесконечное количество вещей, которые над вами пролетают, которые вы сдвигаете руками, - все это надо представить и качественно сыграть.  Это должно быть реалистично! Это то, что умеют американские актеры, они как дети, не испытывают рефлексий . А нам, русским артистам, с этим трудновато. Мы же всегда с фигой в кармане.



Полтора часа - на одном дыхании

Зрители в зале внимательно следили за всеми перипетиями фильма "За гранью реальности" - в зале стояла тишина, покидать сеанс никому не хотелось.

- Это наш ответ Голливуду, - рассказал о своем впечатлении Metro Алексей, один из зрителей. - Актеры с задачей справились. Ну и будем рассчитывать на продолжение, все предпосылки к этому есть. Антонио Бандерас - это подарок для самого капризного зрителя. За полтора часа дух захватило. Где-то были, конечно, использованы клише, но несколько хитросплетений заставили меня поломать голову. Режиссер подвел на максимум, а в конце - такая пауза! Конечно же, жду теперь "За гранью реальности - 2".

- Очень здорово! Прямо молодцы, я очень доволен! Картинка сложилась, - поделился первыми впечатлениями Стычкин после просмотра.

- Фильм безумно понравился. Все хорошо сыграли! Я люблю фильмы, в которых надо домысливать. Здесь есть своя линия сюжета, которая захватывает, - рассказала Марина Якубова, зрительница.

 


СПРАВКА:
Фильм "За гранью реальности" выйдет в прокат 1 марта 2018. Режиссер: Александр Богуславский
Жанр: приключения, фэнтези
Продолжительность: 90 мин.
Возраст: 12+
 В главных ролях: Антонио Бандерас, Милош Бикович, Любовь Аксенова, Евгений Стычкин, Юрий Чурсин, Аристарх Венес, Петар Зекавица, Сергей Астахов, Никита Дювбанов