Пейзажный парк станет центром притяжения не только для жителей Красногвардейского района, но и для насекомых. На территории зелёной зоны построят "гостиницы" для бабочек, пчёл, божьих коровок и других представителей фауны. Это специальные сооружения, в которых миниатюрные обитатели смогут размножаться и зимовать.


– Внутрь ячеек кладут кору, шишки и другие предметы, которые своим запахом привлекают разных насекомых, – рассказывает Metro Олег Шапиро, основатель бюро, которое выиграло конкурс на благоустройство.

К природе с любовью
"Номера" для крылатых – лишь одна деталь в концепции благоустройства нового парка. Проект в целом создан в экологичном ключе. К этому располагают географические особенности территории – парк разместится на лесном участке между улицей Пейзажной и рекой Охтой. Усилия экспертов будут направлены на то, чтобы сохранить зелёное богатство.
    – Лесной массив и экосистема парка максимально сохраняются, а все площадки концентрируются в зонах, подвергшихся антропогенной нагрузке: на заросших дорогах и расчищенных территориях свалки строительного мусора, – продолжает Олег Шапиро.

Амфитеатр и огород
Все "человеческие" постройки будут встраивать в существующий природный ландшафт. Инфраструктура Пейзажного парка включает Молодёжный центр с игровой площадкой для детей, скейт-парком, амфитеатром и открытым кинотеатром. Зарезервирован участок и для Центральной площади, где будут проводиться городские праздники. Кроме того, авторы проекта планируют создать в парке цветочную аллею и аптекарский огород.
– Центральный бульвар включает в себя зону с фруктовыми деревьями разных сортов. Аптекарский огород представлен ароматными и лекарственными растениями, – добавляет Шапиро.
Зелёная экзотика
Любители дикой природы оценят заповедную зону. Вмешательство человека на этом участке будет минимальным. Необычно и устройство освещения. Так, экотропы и мостки на болотах вечером будут погружены во тьму. Это сделано для того, чтобы у птиц и насекомых не нарушались биологические ритмы.  
– Это позволит поддерживать циркадные ритмы, связанные с контролем миграционного, репродуктивного и пищевого поведения, – поясняет собеседник Metro.
Напомним, благоустройство Пейзажного парка проходит в рамках программы "Формирование комфортной городской среды". Его преображение может начаться уже в этом году.