Представленные на выставке экспонаты и исследовательские материалы в будущем станут частью экспозиции нового Музея археологии Петербурга, который будет создан в Меншиковом бастионе. Проект подготовлен в содружестве с Музеем антропологии и этнографии Российской академии наук (Кунсткамерой), Институтом истории материальной культуры Российской академии наук и Центральным музеем почвоведения им. В. В. Докучаева.

Выставка "Археология Петербурга. Начало" расскажет о том, как был открыт подлинный Петербург эпохи Петра Великого. В 2022 году исполнилось 70 лет с момента первых археологических раскопок на территории города. Весной 1952 года Музей антропологии и этнографии Академии наук СССР начал работы по исследованию культурного слоя XVIII века на Стрелке Васильевского острова, возглавил их молодой археолог Александр Грач. Его открытия и книга "Археологические раскопки в Ленинграде" стали поворотным моментом в изучении прошлого Северной столицы и послужили основой для нового направления в советской археологии – исследования культурного слоя городов Нового времени. На выставке впервые для широкой публики будут представлены вещи из раскопок Александра Грача в Таможенном переулке, которые являются частью собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга и Музея антропологии и этнографии РАН.

Сейчас археологические раскопки на территории Петербурга ведутся практически круглогодично. За последние десятилетия археологи неплохо изучили материальную культуру горожан XVIII века. Чаще всего попадаются фрагменты голландских курительных трубок, фаянсовые аптечные банки, тяжелые бутылки из-под сельтерской воды, глиняная, фаянсовая и фарфоровая посуда, осколки стеклянных штофов и стаканов, различные виды кожаной обуви, часто скроенной по западноевропейским образцам. Подобные предметы также представлены в экспозиции вместе с археологической коллекцией из Академического квартала.

Выставка продлится до мая 2024 года.