15 ноября Петербургскому метрополитену исполнится 65 лет. В свой день рождения подземка преподнесет подарок всем пассажирам: на 3 линию метро выйдет новый брендированный состав "Эпохи метро".

Вагоны этого поезда изнутри украшены архивными фотографиями и документами, которые рассказывают об этапах развития метрополитена. Эпохи показаны в тесной связи с историческими событиями страны: освоение космоса, Олимпиада-80, хрущевская оттепель и многое другое.

- Мы решили использовать не только глобальные сюжеты, но и очень личные – передать атмосферу времени с помощью предметов быта, которыми пользовалась люди той или иной эпохи, использовать архивные фото, которыми охотно делились сотрудники метрополитена. Прочувствовать дух времени очень помогли кадры из фильмов – культовых картин 60-х или, скажем, 90-х, - рассказал художник Андрей Замура, который вместе с дизайн-студией "Лайка" составил коллажи эпох для проекта.

Как объяснили в пресс-службе Петербургского метрополитена, всю историю подземки от 1955 года до сегодняшнего дня можно условно разделить на три периода. Каждому из них в брендированном составе посвящен отдельный вагон.

В первом пассажиры познакомятся с историей эпохи с 1955 по 1979 год: это массовое жилищное строительство, хрущевская оттепель и другие важные события.

Следующий вагон посвящен периоду с 1980 по 1999 год, который часто называют временем перемен. Тогда нашему городу вернули историческое название, а Метрополитен из Ленинградского стал Петербургским и сменил логотип.

Третий вагон ― летопись новейшей истории, начиная с 2000 года. В мире происходит всеобщая цифровизация, жизнь буквально перетекает в интернет и соцсети. А метрополитен в этот период внедряет новые технологий от бесконтактной оплаты проезда до беспроводного интернета.


Работа над проектом заняла больше 6 месяцев. Чтобы максимально достоверно передать атмосферу эпох, сотрудники подземки и художники обращались к архивам, подбирали материалы в Интерактивном центре истории метрополитена и изучали исторические свидетельства. "Эпохи метро" пятый по счету тематический состав в Петербургской подземке. По линиям также курсируют поезда "Литературный", "Библиотека", "Воспоминание" и "Дворцы Петербурга".