Семейная пара в возрасте за 80 лет полгода будет жить в квартире, оснащенной специальными установками, которые по замыслу авторов эксперимента, должны остановить процесс старения и привести к  омоложению

В преддверии дня пожилого человека в Петербурге объявили о старте совместного проекта института биорегуляции и геронтологии и ''Исследовательского центра-музея Грааля и меча Тамерлана'', посвященного эксперименту по борьбе со старением.  

На минувших выходных в специально оборудованную квартиру квартир на улице Ленина в Петроградском районе заселили участников экспериментального проекта по омоложению организма "Безграничная молодость" - двух пожилых людей (семейную пару) в возрасте за 80 лет. Супруги продолжат вести привычный образ жизни, не будут менять свой рацион питания и не начнут заниматься спортом. Автор проекта, руководитель ''Исследовательского центра-музея Грааля и меча Тамерлана'' Константин Севенард утверждает, что процессы старения в организме участников проекта остановятся из-за специальных защитных экранов, которые установили в квартире.

 Константин Севенард.

Константин Севенард.

Людмила Сагайдачная, "Metro"

Фото:

- Технологию придумали мы, это наше ноу-хау. Задача специалистов института биорегуляции и геронтологии  пронаблюдать и зафиксировать те положительные изменения, которые, я уверен, должны произойти. По крайней мере, остановку процессов старения, но, вероятно, и омоложение организма, - объясняет Севенард.

По его словам, разработка технологии, побеждающей старение,  результат 11 лет исследований, проведенных им в Черногории.

Пещера Королевы Теуты и нестареющие офицеры

Константин Севенард  рассказал, что история проекта началась с того, что однажды он обнаружил  вывезенные из Австрии и Венгрии трофейные документы со  штампами “секретно”.

- Это мемуары австрийских офицеров, которые служили на военной базе на Балканах в месте Церквицы (на границе Черногории с Боснией). Сначала я даже не поверил тому, что увидел в этих документах: люди, которые приходили на эту базу излечивались от всех травм и последствий ранений. Но самое главное, - те, кто служил там долго начинали омолаживаться. Эта информация встречалась не в одних мемуарах, несколько поколений служащих за период 60 лет писали, что люди, отслужив на базе 20-30 лет, выглядели моложе, чем , когда поступали на эту службу, - рассказал он.

По словам Севенарда, в дальнейшем   он попытался найти это место и ему это удалось.

- Исследуя легенды и истории, связанные с этим местом, я обнаружил много интересного. Например, был такой известный образ, как королева Теута. Она известна тем, что нескольким поколениям своих подданных запомнилась как вечно молодая женщина.  Легенды связывали это с тем, что на ночь она спускалась в какую-то пещеру. Римляне хотели узнать секрет Теуты, но не смогли, потому что входы в пещеру замуровали, а сама королева бросилась со скалы, чтобы сохранить тайну, - продолжил  он.

 В результате 11-летней исследовательской работы  Севенард  нашел входы в пещеру и детально изучил геологию этого места. 

- В итоге родилась теория о природном защитном экране, в данном случае это подземное озеро,  с которым и связаны особые свойства этого места. На дне этого озера тысячи слоев кальция, которые вымывались из окружающих  пород во время паводков.  За многие тысячелетия в этих пещерах образовался своеобразный "панцирь" из карбоната кальция. Мы стали подбирать материалы и геометрические формы и в результате родился этот проект. Я провел исследование и выяснил , что  мы находимся под действием постоянного потока чего-то идущего от солнца и от центра Земли. Эти волны – не материя и не энергия, а что-то похожее на шаровую молнию. Вероятнее всего именно этот поток старит нас и в конечном итоге приводит к смерти, - объяснил Константин Севенард.

Ехать в Черногорию не обязательно

По мнению Севенарда  омолаживающие свойства  волшебной пещеры можно воссоздать своими руками в любом месте, в том числе и в квартире.
- В этой квартире защита устроена так: 25 сантиметров кускового стекла, которое удерживается с помощью стального каркаса, битумное покрытие и плотная бумага. Слоистость очень важна, она останавливает эти вредные частицы. К тому же углы капитальных стен направлены на юг, что создает эффект египетской пирамиды, – объяснил он.
По  словам руководителя ''Исследовательского центра-музея Грааля и меча Тамерлана'', плотная бумага, в том числе и старые книги и газеты, тоже способны защитить от вредных частиц, которые якобы являются причиной старения.

“Меня не раз сравнивали с Мюнхгаузеном”
 
В ходе встречи с журналистами, Константин Севенард  вскользь упомянул и о других своих достижениях. Он утверждает, что командовал разведротой в Афганистане, нашел потерянные Российской империей острова Феникса в Тихом океане,  изобрел цифровое телевидение (но идею у него украли), является потомком рода Богарне и владельцем меча Тамерлана.

На вопрос журналиста Metro о том, не сравнивали ли его с Индианой Джонсом, Севенард ответил c улыбкой, что такого не припомнит.

- Зато меня не раз сравнивали с бароном Мюнхгаузеном, - сказал он.