В Музее-квартире Н.А. Римского-Корсакова состоялся День бороды. Место для его проведения было выбрано не случайно – великий композитор тоже обладал знатной бородой.

Петербургских бородачей в гости к Римскому-Корсакову пригласили в рамках проекта "Мода в музее". Им предложили принять участие в тематической фотосессии в интерьерах кабинета, где композитор создал одиннадцать из пятнадцати своих опер. Также в концертном зале музея можно было сделать стрижку и укладку бороды.

– Римский-Корсаков носил бороду с молодости и не расставался с ней всю свою жизнь, – рассказала о необычном проекте его куратор Лидия Адэр, старший научный сотрудник музея-квартиры. – Она у него, конечно, имела разный вид, хотя в последние годы почти не менялась. Свою бороду композитор очень любил и регулярно ходил в парикмахерскую, поддерживая её форму. Это для него было своеобразным ритуалом.

В моде по-прежнему естественность
Как рассказывает Лидия Адэр, борода среди композиторов  середины XIX века была признаком исконной "русскости". Современные бородачи, как правило, отпускают бороду отнюдь не по идейным соображениям. В последние годы она стала элементом фирменного стиля многих мужчин. Недаром число барбершопов растёт в Петербурге стремительными темпами.

– Я не согласен с распространённым мнением, что борода старит мужчину, – говорит барбер Роман Зикунов. – Наоборот, она придаёт мужественности. А вот что касается моды на ту или иную форму бороды, то сейчас в тренде естественность. Модно то,  что отросло.

Фотограф Евгений Хмелёв без бороды себя не представляет.
– А когда я её состригаю, чувствую себя обновлённым, – говорит он. – Это как у женщин: сменила причёску – и стала совсем другим человеком. Музейный проект лично я оценил позитивно: интересно узнать что-то новое и прикоснуться к истории.

"Чаще всего мне задают вопрос: не застревает ли еда в бороде? Если ты не свинья, конечно же, нет!"
Роман Зикунов, барбер