Сегодня на станции метро "Технологический институт" пассажиры и сотрудники метрополитена заметили Деда Мороза. Новый год уже близко, и для сказочного волшебника наступила горячая страда.

Дед Мороз был вроде самый обычный, но очень модный: с бородой, в красной меховой шубе, с большим мешком подарков, но зато в очках в современной черной оправе и кроссовках.

- О, как у вас тут на станции красиво! – первым делом заявил Дедушка по пути в кассу. Он долго мучился, пытаясь ухватить жетон меховой рукавичкой, но под конец справился. – И Новогоднее настроение чувствуется!
Первым Деда Мороза на станции встретил старший инспектор Дмитрий Кириллов. Увидев у дедули большой мешок с подарками, он пригласил его на досмотр.

- Таковы наши правила – вдруг у вас там в мешке спряталась какая-нибудь Лиса Патрикеевна!
Дедушка не сопротивлялся, и когда мешок оказался в досмотровой зоне, сразу же признался, что у него с собой – и холодное оружие, и автомат. Правда, не настоящие, а игрушечные – в подарок детям. Пришлось доставать их из мешка.

- Ну, пластмассовую саблю возить в метро можно, - вынес вердикт старший инспектор. – И автомат такой тоже к провозу разрешен. Желаю вашим адресатам, дедушка, чтобы они возили с собой только безопасное оружие!

Уже в вестибюле дедушку стали атаковать детишки, которые ехали на метро с мамами и папами. Дед Мороз всех поздравлял, просил рассказать стишок и дарил леденцы. А спустившись на платформу “Техноложки”, к Дедушке подбежала дежурная по станции Наталья Гельдиева. Она неожиданного гостя заметила на камерах видеонаблюдения.

- Дедушка, у меня для вас письмо! – обратилась она к новогоднему волшебнику. – Я с ночь с 31 декабря на 1 января дежурю, поэтому хотела вас попросить заранее исполнить мое желание. Я его написала в письме. Поможете?

Дедушка не отказывал никому. И желание Натальи Гельдиевой тоже обещал исполнить. Петербург накануне Нового года становится территорией чудес, и настоящего волшебника каждый может встретить где угодно – даже под землей.