В Петербурге растет количество госпитализаций пациентов с коронавирусом.

Это следует из данных координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

По состоянию на 8 января  стационарах города находились 4913 человек. Это на 9,91 % больше, чем 1 января. За сутки госпитализированы 799 человек. В координационном совете отметили, что это достаточно большое число -  "эпидемический процесс в городе еще далек от завершения".

При этом в Петербурге снижается количество зарегистрированных случаев заражения COVID-19.  Также отмечается, что в разгар праздников, 7 января, снизилось количество обращений к врачам. Рост числа стационарных пациентов в координационном совете связывают с тем, что в больницы стали поступать больные, которые прежде находились на амбулаторном лечении.

 Среди стационарных больных сейчас 25% тяжелых случаев заболевания, причиной чему может быть поздняя госпитализация", – говорится в отчете.

Отмечается, что в Петербурге на сегодняшний день хватает свободных инфекционных коек.

В Петербурге за сутки фиксировано 3006 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Всего с начала пандемии в городе выявлено 273025 случаев заражения COVID-19. Скончались 8328 человек. Выздоровело 163732 человек.  За последние сутки в Петербурге обследовали на коронавирус 20297 человек. На карантине находится 906 человек. Из них 211 - контактные, 695 - на самоизоляции.