С этого учебного года в российских школах появится новый предмет – астрономия. Изучать его будут в 10-х или 11-х классах. В Петербурге в 2017 году астрономию введут лишь в тех школах, где она уже преподавалась ранее как отдельный предмет или курс по выбору.

– Мы пока не можем сказать, в каком количестве школ астрономию начнут преподавать с 1 сентября, – заявили Metro в Комитете по образованию. – Сейчас собираем данные. В документах Министерства образования и науки отмечено, что астрономия вводится в старшей школе по мере готовности образовательных учреждений.   

Как планируют в Комитете по образованию, за текущий год педагоги пройдут повышение квалификации.  Преподавать этот предмет в основном будут учителя физики. Также за этот год школы приобретут учебники. Впрочем, они будут нужны не везде. Например, в известном на всю Россию физико-математическом лицее №239 астрономию будут преподавать уже с 1 сентября, но с использованием новых технологий: педагогическим составом разработан электронный курс обучения астрономии, который можно найти на сайте lektorium.tv.     

– Так что нашим детям обычные учебники не понадобятся, – заявил Metro директор лицея Максим Пратусевич. – Этот курс могут использовать и в других школах. В целом возвращение астрономии в школы я поддерживаю, хотя и должен признать, что процесс не очень подготовлен.

Заметим, что в последние годы в школьную программу предлагалось ввести немало новых предметов: робототехнику, финансовую грамотность, духовно-нравственное воспитание и даже предмет "100 лучших фильмов".