Губернатор Александр Беглов оценил петербургскую систему профессионального образования, как сильную, но нуждающуюся в расширении.

"Президент поставил задачу в течение пяти лет подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий для обеспечения безопасности, суверенитета и конкурентоспособности России", – отметил глава города.

Ирина Потехина рассказала, что сейчас петербургские работодатели заинтересованы в высококвалифицированных сотрудниках, поэтому их количество нужно увеличить в 4 раза. Исходя из этого, Петербург выступил с инициативой – с 2023 года бюджетные места для колледжей выделят при вузах, так появятся дополнительные площади и опытный преподавательский состав. Уже в этом году количество бюджетных мест в колледжах за счет вузов будет увеличено на 500.

Для молодых людей, выбравших технические рабочие специальности, Петербург предоставляет удобные условия. К примеру, в колледжах появится отдельная программа 11-месячного обучения для выпускников 11 классов по направлениям, не требующим длительного обучения. Сразу после успешного окончания программы ребята смогут устроить на работу на предприятия.

Еще для устранения кадрового дефицита в Петербурге взялись за проектирование "супер-колледжа" на 50 000 квадратных метров. Его возведут в Парголово и откроют в 2026 году.

Полная запись прямой линии можно посмотреть по ссылке.