В Петербурге состоялся финал мужского чемпионата России по Го. За победу боролись девять сильнейших команд из разных регионов страны. В этом году турнир состоялся в 39-й раз.

Главный финалист стал известен еще 18 ноября. Первое место завоевал Илья Шикшин. Эта победа стала для него 11-й в чемпионатах России. После этого разыгралось нешуточное противостояние за второе и третье место.

В итоге на пьедестале первой тройки заслуженное второе место занял Александр Муромцев. На третьем - Игорь Немлия. К слову, игрок впервые стал призером главного тунира спортивного календаря. Но у него совершенно точно впереди еще немало побед.  

Го - древняя китайская игра, напоминающая шахматы, только вместо привычных коней и ферзей на доске – обычные камни двух цветов – белого и черного.

Одна партия длится в среднем более четырех часов, поэтому соперникам необходимо обладать отличными навыками концентрации внимания.

Помимо этого, игра прекрасно развивает память, логику, пространственное мышление, так что поклонников у нее с каждым годом все больше.