По поручению вице-губернатора Максима Шаскольского с полуночи 26 апреля теплоснабжающие организации Петербурга прекращают регулярное отопление.

В связи с потеплением теплоэнергетики завершают отопительный сезон, сообщает пресс-служба ГУП ТЭК. Соответствующее распоряжение издал комитет по энергетике Смольного.

С 00:00 часов 26 апреля ГУП "ТЭК СПб" начнет планомерное снижение отопительной нагрузки. Котельные предприятия переводятся на сокращенную циркуляцию, чтобы не допускать повышения температуры в квартирах горожан выше уровня комфортности.

- Это завершающий этап отопительного сезона, позволяющий подготовить теплоэнергетическое оборудование к началу межотопительного периода. В режиме периодического протапливания управляющие компании по согласованию с теплоснабжающей организацией могут начинать отключать дома от теплоснабжения, - сообщили в организации.

Отопление дошкольных и средних образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, культуры, социальной защиты и прочих социально значимых объектов останется регулярным вплоть до завершения отопительного сезона.

В последние годы в Петербурге, как правило, переход на периодическое протапливание примерно совпадает по времени с майскими праздниками. Так, в 2015 году режим периодического протапливания стартовал с 8 мая, в 2016 – со 2 мая, в 2018 году – с 4 мая. Исключением стала теплая весна 2014 года, когда регулярное отопление прекратили примерно как сейчас - еще 23 апреля, и весна-2017, когда из-за необыкновенно холодной погоды режим периодического протапливания объявили только 17 мая.
ГУП "ТЭК СПб", которому в июне 2018 года исполнилось 80 лет, ведет статистику сроков проведения отопительных сезонов на протяжении десятилетий. Самой ранней датой прекращения регулярного отопления за последние 40 лет стало 20 апреля – в 1999 и 2000 годах.