Малая синагога является частью единого комплекса петербургской Синагоги на Лермонтовском проспекте. Она была освящена в октябре 1886 года – на несколько лет
раньше, чем ее большая сестра, открывшаяся только в 1893 году.

До революции Малая Синагога использовалась как хасидская купеческая молельня. В 1930 году там была открыта подпольная ешиву и колель – учебное заведение для женатых мужчин. Продолжала синагога функционировать даже в суровые годы блокады Ленинграда. В конце 1980-х, во времена еврейского возрождения в России, Малая синагога стала оплотом молодежи, стремящейся вернуться к корням.

В 2011 году Малая Синагога закрылась на реставрацию. Как рассказала Metro руководитель пресс-службы Большой Хоральной Синагоги Анна Бродоцкая, в ходе реставрации, под «культурным слоем» советских времен обнаружилось немало сюрпризов.

– Потолки, которые в советское время были замазаны толстым слоем штукатурки, явили взору реставраторов дивный цветной узор. А под толстым слоем тусклой бронзовой краски, покрывавшей Арон Кодеш – шкаф для хранения свитков, обнаружилась настоящая позолота.

По словам Анны, сейчас работы уже близятся к завершению. Синагога откроется для посетителей примерно через три месяца. Точную дату назвать пока сложно. Это связано с вопросами финансирования и кропотливой работой реставраторов.