В Санкт-Петербурге состоялась церемония передачи двух вертолетов 9 июля 2020 года. Учебно-боевые вертолеты Ми-28УБ переданы на вооружение вертолетного полка Ленинградской армии военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Западного военного округа.

В учебно-боевом вертолете, в отличии от исходного ударного, есть двойной комплект управления на основе гидромеханических систем. Таким образом, вертолетом можно полноценно управлять из любой кабины. В вертолете Ми-28Н такой системы управления не было, поэтому оператор в передней кабине был ограничен в возможностях пилотирования.

"Хочу отметить высокие маневренные качества и боевые возможности этих боевых машин, эргономичность кабины и очень удобное расположение органов управления системами вертолета, а также эффективность оптических систем, которые помогают с высокой точностью найти и распознать цели", - отметил командир экипажа старший лейтенант Иван Зуев.

Также вертолеты оснащены энергопоглощающими креслами. В случае жесткой посадки такие кресла предохраняют летчиков от травм.

Учебно-боевые вертолеты поступили в рамках Государственного оборонного заказа. В начале года партия таких же вертолетов поступила на вооружение отдельного вертолетного полка.