В Северной столице запустили сервис информирования о прибытии на экстренные вызовы бригад скорой помощи.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга.

"С 4 октября петербуржцы имеют возможность получать оперативную информацию о движении машины скорой помощи, выехавшей на вызов для оказания экстренной медицинской помощи. В рамках тестовой эксплуатации сервис развернут в Санкт-Петербурге на всей территории обслуживания СПб ГБУЗ "Городская станция скорой медицинской помощи", - говорится в сообщении.

Сервис позволит отследить движение автомобиля скорой помощи и заранее спланировать мероприятие по встрече бригады. Например, обеспечить проезд автомобиля и доступ к пациенту.

После оформления вызова на номер заявителя поступит SMS-сообщение, в котором будет прикреплена ссылка на интерактивную карту с указанием местоположения машины. Передвижение можно будет отследить в режиме реального времени, обновление происходит не реже одного раза в минуту.

После прибытия на место вызова, местоположение будет отображаться на карте в течение 10 минут. Как говорят создатели приложения, это может упростить поиск автомобиля при возникновении трудностей с определением адреса или проезда к нему.


Отмечается, что на данный момент приложение запустили в рамках тестовой эксплуатации.