28 июля в рамках 18-го ежегодного международного фестиваля фантастики, кино и науки "Старкон" пройдёт прямая трансляция запуска космического корабля "Союз МС-05" с тремя членами экипажа МКС-52/53.

Весь процесс будет комментировать лётчик-космонавт Александр Скворцов, который дважды был на орбите, и популяризатор космонавтики, конструктор Александр Хохлов.

Такое событие проходит впервые. Хотя ежегодно на Байконуре запускают четыре корабля "Союз" и транслируют это на сайте "Роскосмоса", сам процесс никак не комментируют, так что для зрителей остаётся загадкой, что именно происходит в данный момент на космодроме.

На "Старконе" комментаторы расскажут зрителям об экипаже, объяснят, что происходит на МКС и что чувствуют космонавты в определённый момент.

– На больших экранах покажут не только как корабль взлетает и выходит на орбиту, но и что в этот момент делают космонавты внутри, – рассказал Metro Александр Хохлов. – Иногда будут выводить анимацию, которая покажет, как отстыковываются ступени ракеты.

 Прямая трансляция на главной сцене фестиваля начнётся за 15 минут до старта ракеты в 18.41. Сразу после запуска пройдёт лекция космонавта Александра Скворцова "Космос и экология".

На "Старконе" запустят космический корабль и покажут "Терминатора" в 3D (программа фестиваля)