В Петербурге запретят продажу вейпов и курительных смесей несовершеннолетним.

Соответствующий законопроект обсудили в ЗакСе в среду, сообщает корреспондент Metro из зала заседания. Сторонники нововведения утверждают, что с момента запрета курения в общественных местах число продаж электронных сигарет и вейпов возросло в несколько раз. Таким образом предполагалось перейти с табачной продукции на более безвредный вариант.

Однако среди поклонников курительных смесей и вейпов оказались подростки. Согласно приведенной депутатами статистике, практически половина молодых владельцев устройств берется за сигарету после совершеннолетия. Это обстоятельство вызвало беспокойство законотворцев.

- Мы живем в мегаполисе, где в воздухе уже содержится огромное количество вредных примесей. Курить, как правило, начинают в молодом возрасте. А это приводит к длительной фиксации негативного воздействия на клетки бронхов. В свою очередь, это приводит к хроническому воспалению бронхов. Клетки воспаленных тканей начинают делиться значительно быстрее, могут появиться "клетки-мутанты", которые не подчиняются контролю организма, - рассказал депутат Александр Егоров, указав на свой опыт врача-онколога.

В то же время, достаточного количества исследований о влиянии дымогенераторов на организм не было проведено. На подробное наблюдение потребуется от 5 до 10 лет, утверждает депутат. Исходя из этого, сделать однозначный вывод о вреде вейпа нельзя. Тем не менее, депутаты проголосовали за соответствующий законопроект в первом чтении.