В Смольном готовятся к развертыванию дополнительных стационаров, об этом рассказал на прошедшей сегодня пресс-конференци в ТАСС первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Петербурга Андрей Сарана.

"Если сравнивать предыдущие и эту неделю, то мы видим небольшой устойчивый подъем по количеству пациентов средней и тяжелой степени подозрительных на COVID-19, – сказал он журналистам 10 сентября. – Это небольшое увеличение, но рост устойчивый. Но говорить о каком-то резком эпидемическом подъеме, с количеством увеличивающихся кратно пациентов с ковидом, мы не можем".

В городе на сегодняшний день свободны 16% коек для взрослых и 30% для детей.  Но в комздарве отметили, что у города существует  план по развертыванию дополнительных мощностей для пациентов с ковид.

"К субботе, после того, как мы полностью выпишем пациентов из 38-й больницы им. Семашко в Пушкине, она будет перепрофилирована под ковидную. Она работала в первую волну, люди обладают опытом. В ней будет открыто 184 койки", – сообщил Андрей Сарана.

Рассказал Сарана также и про госпиталь в Ленэкспо. Сейчас он законсервирован, но открыть его достаточно просто.
“Сейчас корпус номер 7 законсервирован, но для его запуска достаточно чтобы приехал персонал и включил свет. Этот корпус использовался для больных с легким течением болезни. Теперь в Ленэкспо койки для средних и тяжелых пациентов. Но пока все законсервировано. В случае необходимости всё будет работать, – сообщил он. - Это позволит сохранить коечный фонд в других больницах".