Недавно в Петербурге закрылся детский дом для ВИЧ-инфицированных детей: всех сирот с этим диагнозом разобрали по домам.

Cегодня, 1 декабря, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Несмотря на ужасающую статистику заболеваемости, есть и положительные новости: всех детей с подтверждённым диагнозом "ВИЧ-инфекция" за последние годы усыновили или взяли под опеку.

Если ещё лет 10–20 назад такое и представить было сложно – от инфицированных шарахались как от чумы, то теперь ситуация изменилась. Недавно последним забрали 15-летнего подростка. Его новых родителей не смутили не только диагноз, но и возраст ребёнка.

Семью ничто не заменит

– Причиной тому стало изменение менталитета россиян, – рассказал Metro Евгений Воронин, главный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава России. – Все стали понимать, что эти дети не представляют опасности для окружающих, а при адекватной терапии могут жить полноценной жизнью. Донести эту мысль стало возможным благодаря СМИ и звёздам, которые постоянно приезжали в Республиканскую клиническую инфекционную больницу в Усть-Ижоре (на её базе был создан специализированный детдом для ВИЧ-инфицированных. – Прим. Metro).

История этого учреждения началась в начале 1990-х. Многие помнят трагедию Элисты, Ростова-на-Дону, Волгограда: в 1988–1989 годах в больницах этих городов несколько сотен детей были заражены ВИЧ. Именно для их лечения и открылось данное учреждение. А потом возникла проблема ВИЧ-отказников – для них и появился целый детский дом.

– Мы создавали для наших маленьких пациентов домашнюю атмосферу, брали для них психологов и воспитателей, – говорит Евгений Воронин. – Но семью ребёнку всё равно ничто не заменит. Поэтому мы очень счастливы, что сегодня вероятность обретения приёмных родителей у ВИЧ-инфицированных детей такая же, как и у всех остальных.

Сейчас в России ежегодно рожают 16 тыс. "положительных" женщин. Но благодаря приёму матерью специальных препаратов 98% детей рождаются здоровыми. А отказников берут в обычные детдома, где они не задерживаются.


14  случаев ВИЧ-инфекции у детей зарегистрировано в Петербурге в первой половине 2017 года.