В Петербурге установлены участники банды малолетних, которые нападали избивали прохожих. Делали они это все из хулиганских побуждений. Более того, все происходящее они записывали на видео и выкладывали в соцсети. Это и стало доказательством при обращении в правоохранительные органы.

В ходе проверки выяснилось, что подростки проживают в Красногвардейском районе. Они действительно делают записи избиений - полиция обнаружила всего шесть таких. Участникам хулиганской компании - от 15 до 18, все они уже состоят на учете в полиции. Установлены участники всех событий и операторы, снимавшие видео.

Группа парней нападала как правило на мужчин, избивала их и снимала все на камеру телефона. Более того, подростки сняли, как разрушили конструкции паркур-площадки.

- По данному факту отделом МВД по Красногвардейскому району возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 214 УК РФ (вандализм). Установлено, что к правонарушению причастны двое из данной группы, 15 и 18 лет. Решается вопрос о привлечении последнего к уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в преступление, - сообщает пресс-служба МВД по Петербургу.

В отношении матери одного из подростков составлен протокол по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних). Двое других несовершеннолетних являются подозреваемыми в рамках уголовных дел о краже и грабеже.