Правоохранительные органы задержали вербовщика запрещенной на территории России террористической организации ИГИЛ.

Также удалось предотвратить выезд завербованного "джихадиста", сообщает АН "Оперативное прикрытие". По информации агентства, сотрудники центра "Э" петербургского полицейского Главка вычислили 33-летнего гражданина Таджикистана по фамилии Назаров. Для пропаганды он использовал Интернет и ряд мессенджеров.

Оперативники установили, что Назаров вербовал выходцев из бывших союзных республик для дальнейшего вовлечения их в террористическую деятельность. В частности, поездок на "джихад" в Афганистан, организацию взрывов в России, а также выезда в Сирию и Ирак.

Злоумышленник был задержан 19 октября в Кингисеппе. Назаров проживал в одной из квартир на улице Строителей. Во время обыска в жилье обнаружены исламская литература, пистолет с маркировкой ИЖ 79-8 и патронов к нему, около 50 г гашиша, 6 фольгированных свертков с гашишем весы, ноутбук, средства мобильной связи и СИМ-карты, банковские карты, уточняет агентство.

Стражам порядка также удалось предотвратить выезд 28-летнего приезжего из Средней Азии, завербованного для выезда на территорию, подконтрольную ИГ с целью прохождения военной подготовки в лагерях "джихадистов". Мужчина был арестован на Шлиссельбургском проспекте в Петербурге. Оба задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ.