В конце июля петербургская полиция выявила схему фиктивной вакцинации от COVID-19. Соответствующая информация была опубликована в пресс-службе ГУ МВД по городу и Ленобласти.

В июне 2021 года петербуржец, чье имя не уточняется, сознался в том, что хотел приобрести отрицательный ПЦР-тест, не сдавая анализы. Он связался с продавцами поддельных сертификатов через Telegram-канал и перевел ему требуемую сумму. Однако вскоре телеграмм-канал оказался заблокирован, а его администратор перестал выходить на связь.

Житель Петербурга не успел получить документ, за который отдал деньги, поэтому он обратился в полицию. Написанное заявление стало поводом для возбуждения уголовного дела по части 1 статьи 159 (мошенничество).

Сотрудники экономической полиции Курортного района начали расследование и выяснили, что к этому могут быть причастны реальные медицинские работники. Сначала они нашли мужчину, на которого была возложена задача по поиску новых клиентов, его сожительница оказалась врачом – постепенно полицейские раскрыли мошенническую схему.

"В организации аферы подозревается 31-летняя врач, сожительница ранее задержанного за мошенничество мужчины. К противоправной деятельности она привлекла 53-летнюю медсестру из другого медицинского учреждения города. Медсестра была исполнителем фиктивной вакцинации, неиспользованный препарат уничтожался, после чего заполнялись все необходимые документы на клиентов, которые даже не появлялись в медучреждении. При этом сведения о вакцинации, как и положено, отражались в сервисе "Госуслуги", - уточняется в пресс-службе.

Ранее Metro писало о том, что фальшивки берут недалёкие люди. Кто покупает сертификаты о вакцинации, читайте по ссылке.