Почти 5 месяцев полиция и следователи разыскивали предполагаемых вооруженных преступников, которые напали на предпринимателя в марте этого года. Следственными органами СК РФ по Петербургу были возбуждены 2 уголовных дела по ч.4 ст.162 УК РФ (разбой), сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, в марте 2017 года несколько мужчин в поселке Песочный Курортного района города напали с оружием на мужчину- предпринимателя. У него похитили принадлежащий ему автомобиль марки "Митсубиси" и мобильный телефон.

Позднее, в июне этого года, неизвестный мужчина решил "взять под контроль" помещение и прибыль одного из магазинов на проспекте Культуры в Петербурге. Днем 15 июня организатор и соучастники напали на работника магазина. Размахивая перед продавцом пистолетом и угрожая убийством, было похищено имущество на сумму более 1 млн рублей.

В ходе расследования, которое проводилось совместно с УФСБ, ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти установлено, что к совершению данных преступлений причастны участники одной организованной вооруженной преступной группы. Контроль и руководство, по версии СК РФ по Петербургу, осуществляет Леонид К. 1957 года рождения, ранее входивший в одно из преступных сообществ. Кроме того, по подозрению в совершении указанного преступления также задержаны 5 мужчин в возрасте от 34 до 56 лет.

18 июля было проведено более 35 обысков, в ходе которых изъяли более 4 тысяч патронов, 1 гранатомет, 10 гранат, 1 самодельное взрывное устройство, мощностью не менее 800 грамм в тротиловом эквиваленте, 18 пистолетов и пистолетов-пулеметов, 6 автоматов, 1 винтовка зарубежного производства.

Кроме того, следствие располагает данными, что участники указанной преступной группы могут быть причастными к другим аналогичным преступлениям.

Расследование уголовного дела продолжается.