Полиция задержала в Петербурге двух подростков, преднамеренно убивших свою 13-летнюю знакомую, сообщили в среду в пресс-службе Главного следственного управления СК России по городу.

"Следственными органами ГСУ СК России по Санкт-Петербургу в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ "Убийство", совместно с сотрудниками регионального управления МВД России задержаны 16-летний местный житель и его 15-летняя знакомая", – сказано в сообщении.

Как установило следствие, у подозреваемых не было мотива для совершения преступления – они сделали это для собственного самоутверждения, информирует пресс-служба ГСУ. Убить они решили знакомую семиклассницу. В лесу близ поселка Парголово в Выборгском районе подростки заранее сделали яму, чтобы спрятать тело жертвы. 30 апреля они пригласили девочку на пикник в подготовленное место, где 16-летний подозреваемый несколько раз ударил жертву молотком по голове. После этого подростки бросили тело девочки в яму.

С телефона семиклассницы подростки писали сообщения ее матери – так они хотели замести следы и ввести женщину в заблуждение. Затем они разбили телефон убитой и закопали его вместе с вещами и телом. Мать девочки обратилась в правоохранительные органы с заявлением об исчезновении дочери.