В Петербурге минувшей ночью задержали банду, которая занимался грабежами, разбоем и вымогательством. В числе задержанных - семь человек, в том числе выходцы из Чечни.

Бандиты пытались оказать сопротивление, которое было сломлено спецназом, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на источник.

Уточняется, что среди пострадавших от рук преступной группировки – предприниматели, в том числе из местных национальных диаспор.

Так, одно из преступлений было совершено в ноябре 2017 года. Тогда в одном из ресторанов в ТРЦ "Галерея" бандиты окружили мужчину, он является предпринимателем, по данным издания. Они угрожали ему пистолетом, потребовали 500 тысяч рублей, обыскали и отобрали 37 тысяч рублей, ключи от автомобиля и банковскую карту, заставив сообщить ее пин-код.

Преступники сняли с карты 23 тысячи рублей, после чего отвели мужчину в подземный паркинг, где избили, а затем поместили в багажник его авто Hyundai Creta. На нем же они и уехали.

Подъехав к дому на Лиговском проспекте, они отобрали у пострадавшего часы стоимостью 55 тысяч рублей, заставили позвонить друзьям и попросить выкуп за свое спасение. Сумма составила 150 тысяч рублей. Когда банда получила деньги, они отпустили предпринимателя.

В ходе обысков дома у злоумышленников изъяты пистолет Макарова, шесть травматических пистолетов "с признаками переделки для применения боевых патронов". Управление следственного комитета возбудило в отношении семерых подозреваемых уголовное дело по статьям "Похищение человека" и "Разбой".