Футбольную тему на клумбах сменит культурная: петербургские садово-парковые предприятия начали готовиться к сезону-2019

Снег в Петербурге ещё не тает, а озеленители уже знают, что и где будет цвести. С Metro этой информацией поделились в новом тепличном комплексе садово-паркового предприятия "Пушкинское".

Новые цветы тоже будут

2019-й объявлен в России Годом театра (2-й раз подряд!), и по всему городу футбольные мячи из цветов поменяют на что-то более актуальное. На проспектах Просвещения и Славы на клумбах расцветут лиры, в Колпинском и Красносельском районах – шуты, а у Троицкой площади, в Малоохтинском парке, Пушкине и Петергофе – театральные маски, весёлая и грустная.

– Мы подбираем для каждого уголка города свои цветы, учитывая множество условий – от архитектуры до направления ветров и потока машин, – говорит Анна Фёдорова, руководитель тепличного комплекса в "Пушкинском". – В нашем климате отлично растут бегония, петуния, сурфиния, лизимахия, плющ, дихондра, анютины глазки и бархатцы. Это всё "привычные" для Петербурга растения. Но в  этом году мы хотим попробовать новые для Северной столицы цветы – прихотливые цикламены. Всего же мы выращиваем больше 40 видов.

К слову, на петербургских клумбах – настоящий интернационал: луковицы тюльпанов могут прибыть из Голландии, а семена ампельных растений – из Японии.

Вандалов стало меньше
Петербургские цветы растят почти по космическим технологиям. В "Пушкинском" теплицей – освещением, поливом и подогревом – управляет итальянское "умное" оборудование. На крыше стоит метеостанция, данные с которой передаются на пульт управления. За всем, что происходит, можно наблюдать и со смартфона.

– Почти весь процесс автоматизирован, поэтому производительность высокая. Какой бы поздней ни была весна в этом году, мы уже готовимся к сезону. И как только почва прогреется (а мы делаем обязательные  замеры) приступим к высадке рассады, – рассчитывает Анна Фёдорова. - Начнём высаживать цветы в конце апреля. Пик цветения придётся на начало июня.

8  млн живых цветов в 900 цветниках высадят весной в Петербурге

В "Пушкинском" говорят: петербуржцы стали бережнее относиться к цветам. 5–7 лет назад тюльпаны срезали на букеты, а кустовые розы выкапывали и увозили в свои сады и дачи – теперь цветники почти не трогают.

Петербург переходит на самообеспечение
Профессионалы говорят: в Петербурге с каждым годом становится больше цветов – не только на улицах, но и в парках. Раньше часть рассады в Северную столицу привозили из других регионов, в течение ближайших трёх лет город должен полностью перейти на свою собственную. В планах Смольного – возродить знаменитые ленинградские теплицы.