В Театре-фестивале "Балтийский дом" готовятся к премьере спектакля по мотивам повести Николая Гоголя. Режиссёр – Сергей Потапов, которого в театральных кругах называют якутским шаманом

Режиссёр Сергей Потапов поставил спектакль не по произведению "Тарас Бульба", а по пьесе драматурга Михаила Башкирова, написанной по мотивам повести Гоголя.

– Текст хлёсткий, жёсткий, объёмный, не такой литературный, – рассказывает Сергей Потапов. – Мы с драматургом ввели новых персонажей. Панночка у нас сквозной персонаж. У неё отношения с главным героем. Добиваясь Тараса, она совращает его сыновей. В спектакле появится мама Андрия и Остапа. Будет несколько линий, благодаря которым спектакль получается объёмным и многослойным. У нас даже свинья выйдет на сцену – её талантливо играет актриса Наталья Парашкина.

Шаманы на сцене
Музыку к спектаклю написал литовский композитор Фаустас Латенас. Периодически звучат католическая, мусульманская и иудейская темы.

– Но больше всего в спектакле языческой темы, – говорит режиссёр Потапов. – Действие происходит в Запорожской Сечи. Я не знаю украинских обычаев, поэтому придумал свои – через тенгрианство. Это древняя религия тюрков, возникшая до появления буддизма, христианства и мусульманства. Мы поклоняемся огню.
В спектакле звучит языческая музыка, в качестве декораций – звериные шкуры. Коновязи украшены разноцветными лентами – как в тех местах, где верят в шаманизм.

– У талантливых людей творческих профессий ген шамана существует, – считает Сергей Потапов. – Осо­знанно я не пытаюсь сделать шаманский спектакль. Но в матрице театра заложено некое колдовство, артисты и режиссёры выполняют ритуальные действия. С бубнами  по сцене мы, конечно, ходить не будем. Но я периодически выполняю свой ритуал: по ночам медитирую и вою, как волк. Иногда во время медитации слышу аплодисменты. По опыту знаю: если они звучат в период репетиций очередной постановки, значит, спектакль будет успешным и зрителям понравится.

Приглашённый режиссёр
42-летний Сергей Потапов – режиссёр Саха театра (Якутия). Снимает художественные фильмы и ставит спектакли в театрах России и Европы. Обладатель Национальной театральной премии "Золотая маска". Принимал участие в международных театральных фестивалях "Балтийский дом" и "Встречи в России".
2,5 часа будет длиться спектакль. За это время почти все герои постановки погибнут
"Я не знаю украинских обычаев, поэтому придумал свои. Спектакль получился языческим".
Сергей Потапов, режиссёр