Трагедия произошла днем 6 июня - в заводи Финского залива, напротив Парка 300-летия Санкт-Петербурга, утонула 13-летняя девочка.

Как выяснилось, четверо подростков отдыхали вблизи водоема без присмотра взрослых. Когда заметили, что девочка тонет, вызвали спасателей и скорую помощь. Через считанные минуты на место прибыли спасатели, но помочь ребенку было уже невозможно: водолазы достали тело утонувшей на берег.

Как установило следствие, группа подростков проводила время на пляже Парка 300-летия. Во время купания школьница уронила в воду солнцезащитные очки. Она решила поискать их: нырнула и больше на поверхности не показывалась, сообщает пресс-служба уполномоченного по правам ребенка в Петербурге. Друзья позвали на помощь других отдыхающих, которые вызвали спасателей, однако спасти девочку не смогли.

Детский омбудсмен просит взрослых быть внимательнее к своим детям в период летнего отдыха. С наступлением жаркой погоды увеличиваются и риски несчастных случаев на воде. Родители должны уточнять у детей, куда они собираются пойти и как проводить время. Находиться у водоемов без присмотра взрослых небезопасно.

Купаться следует в специально отведенных местах с чистым проверенным дном, по возможности там, где есть спасатель и медицинский пункт.