В Петербурге выступит Димаш Кудайберген - исполнитель, в чьем голосе умещается баритон, тенор и альтино, мужская версия сопрано. Большой концерт состоится в Ледовом дворце 29 ноября.

Димаш Кудайберген играет на разных инструментах и поет на девяти языках. В родном Казахстане он собрал всевозможные награды и премии, в Китае был признан "Самым популярным певцом Азии" по версии Top Chinese Music Awards, "Лучшим зарубежным певцом" по версии MTV.

Как рассказали Metro организаторы, насчитывается около 114 стран, где есть фан-клубы  Димаша - своих фанатов  он зовет "dears". В Азии 25-летний артист собирает самые большие стадионы – до 40 тысяч зрителей.

Известно, что билеты на концерт в Петербурге в конце ноября уже приобрели поклонники из Сибири, Урала, Якутии, Краснодара, Калининграда и Владивостока.

 - Омар Хайям сказал: "Не завидуйте тем, кто удачлив и богат. Ведь за рассветом всегда наступает закат". Хорошее или плохое – это только миг в жизни. Духовное богатство человека для меня важнее, чем его профессиональные навыки. Мы пришли в мир, чтобы быть людьми. Не певцами, учителями, а Человеком, - отвечает Димаш на вопрос, не кружится ли голова от свалившейся славы.

Впервые на сцену  Димаш, он же Динмухаммед Канат-Улы Кудайберген, вышел в возрасте двух лет. Его родители - заслуженные певцы Казахстана. С детства Димаш участвовал в концертах и музыкальных  конкурсах, пел, играл на классических и народных казахских инструментах, сам сочинял стихи и аранжировал музыку. Когда Димаш поступил в Казахский национальный  университет искусств в Астане, вместе с ним в столицу из Актобе переехала вся его семья - "чтобы вовремя кормить его и готовить концертные костюмы".

Димаш Кудайберген в 2015 выиграл "Славянский базар" в Витебске, а в 2016 директор Astana Opera предложил ему карьеру оперного певца. Однако артист выбрал эстраду. Более того, он развивается в жанре неоклассики. Димаш Кудайберген исполняет классические произведения в популярных аранжировках, народные песни - в классическом переложении.  Яркий представитель неоклассики – Андреа Бочелли

 - Я хочу показать, что на эстраде все еще существует искусство, - говорит Димаш, - Это очень важно в нынешнее время, потому что шоу-индустрия сейчас больше "хайпует", нежели занимается творчеством.

Слава пришла к Димашу после того, как его пригласили поучаствовать в китайском телешоу "Singer" на канале "Hunan TV". Он надеялся продержаться в конкурсе хотя бы до середины сезона, а в итоге прошел все 14 туров конкурса и в финале занял второе место.

- На первом сольном концерте Димаша в Астане присутствовало 30 тысяч зрителей. А вскоре в Алма-Ате во время концерта на открытой площади его уже слушали 150 тысяч человек. Именно на этом выступлении Димаш взял свою самую высокую ноту - "ре" пятой октавы, в свистковом регистре.  До этого его пределом было "соль" четвертой октавы – наравне с певицей Мэрайей Кэри, - рассказали организаторы.

Первый европейский концерт Димаша состоялся в Лондоне. За ним последовало 2  сольных концерта в Москве. Теперь всемирно известный певец приедет в Петербург.