У западного фасада Манежа появился необычный арт-объект "Сакура. Преодоление". Это семь ледяных колонн, в которые заключено цветущее дерево. Они появились неспроста: с сегодняшнего дня в ЦВЗ "Манеж" начинает работу выставка молодых художников из Японии и России “Преодоление".

На ней можно увидеть порядка 120 произведений разных авторов. В Манеже представлены произведения самых разных жанров - живопись, графика, каллиграфия, инсталляции и видео-арт. Их создавали в 2017 году студенты двух крупнейших художественных вузов Японии - университетов искусств Мусасино и Тама.

- У меня не было каких-то конкретных критериев при выборе произведений для этой выставки, - рассказал Metro Семен Михайловский, куратор выставки, ректор Академии художеств. – Брал то, что хотел, руководствуясь своим вкусом.

Выставка получилась очень необычная. Например, между картин висит крошечное японское платьице – арт-объектом его сделала художница Харука Харамото. А принадлежало оно ее бабушке. В итоге произведение искусства получило название "Платье для свадебной ночи".

На входе в "Манеж" можно встретить масштабные деревянные буквы – это некая вариация на тему работ японской художницы Кайоко Ватанабэ, которая разработала систему деревянных литер.

На стенах очень много работ, посвященных тому, как нелегко приходится человеку в густонаселенных японских городах. Но зато отдохнуть от суеты можно в темном шатре, где представлена очень необычная видео-инсталляция "Мой сад" Тимдзуру Ямада. Это изображение озера, вода в котором находится в постоянном движении.

Российская часть выставки заняла весь второй этаж. Там свои произведения показали студенты Академии художеств. Темы, которые их волнуют, весьма разнообразны – например, любопытна работа Сергея Данчева "Кресты". Покинутый заключенными изолятор изображен в багряно-красных тонах. А еще петербургских молодых художников вдохновляет метрополитен. Любопытна работа "Воздействие", где изображена станция метро "Маяковская".

- Выставка в Манеже откроет перспективы для молодых художников из России и Японии, - говорит Семен Михайловский. – Отдельный раздел составляют произведения Кейто Ямагути – это японская художница, ставшая первой студенткой Академии художеств из этой страны. Она будет ключевой фигурой, объединяющей две цивилизации.