В Санкт-Петербурге впервые вышел альбом группы "Кино" без купюр.

Лейбл Maschina Records открыл предзаказ пластинки “Группа крови”, которая впервые была издана в 1988 году. Альбом переписывали с плёнки на плёнку, пока в 1989 году не напечатали официально в США на компакт-дисках. В работе над авторским переизданием участвовали непосредственные участники записи, гитарист Юрий Каспарян и басист Игорь Тихомиров. Использовались оригинальные мастер-ленты, все треки возвращены к изначальной длительности звучания, пишет “Фонтанка”.

Пластинка издана в виде классической виниловой пластинки с буклетом из архивных фотографий и статей. Предусмотрено также коллекционное издание с дополнительной виниловой пластинкой, куда вошли две версии неальбомного трека того же периода "Хочу перемен".

- Этот трек был исключён из альбома по просьбе кинорежиссёра Сергея Соловьёва, который попросил оставить песню только для саундтрека к фильму "АССА". На одной стороне семидюймовки будет версия из фильма. Там над звуком отдельно работал звукорежиссёр картины. На второй – версия от музыкантов "Кино", которую они сделали уже после выхода фильма. Неизвестная версия другого сведения "Перемен", - рассказал журналистам нынешний издатель "Кино" Максим Кондрашов.

Отмечается, что помимо альбома CD-версия включает в себя запись выступления "Кино" на V фестивале Ленинградского рок-клуба, где была презентована программа "Группа крови", и архивное черновое сведение альбома. Также альбом будет доступен на классической компакт-кассете, причём для этого варианта фонограмма никак не обрабатывалась. Её переписали с оригинальной студийной плёнки.